Денис Калугин

На сколько сантиметров удлинится шнур?

Резиновый шнур растягивается на 1 см под действием силы 1 Н. На сколько сантиметров удлинится шнур, если к его концу прикрепить шарик массой 50 г и вращать шнур с шариком в горизонтальной плоскости с угловой скоростью 20 рад/с? Первоначальная длина шнура 40 см.

Ол
Ольга

Сначала надо найти центробежную силу. Чтобы её найти вам нужна линейная скорость. Находим сколько оборотов делает шар в секунду. В одном обороте 6,28 радиан. Находим длину окружности 2 пи R, радиус равен длинне шнура. Теперь у вас есть все данные чтобы найти центробежную силу, формулу не помню. Как только получили значение в ньютонах умножеаем на единицу и получаем удлиннение в сантиметрах