Артем Артёмов

как составить схему сложного предложения?

Такой ветер гонит воду рек вспять с корнем вырывает многолетние деревья разрушает и уносит прочь непрочные здания выбрасывает на берег корабли

Марианна Александрова

Это предложение простое с однородными сказуемыми : гонит, вырывает, разрушает и уносит, выбрасывает.

На
Наталия

Такой, многолетние, непрочные - определения, подчёркиваем так:
Ветер - подлежащее: ______.
Гонит, вырывает, разрушает, уносит, выбарсывает - сказуемые: =======.
Воду, рек, деревья, здания, корабли - : дополнения: _ _ _ _ .
Вспять, прочь, с корнем, на берег - обстоятельства: _._._.

А теперь схема:
{~~~~~ ______ ======== _ _ _ _ _ _ _,_,_ , c _,_, ===== ~~~~~~ _ _ _ , ===== b ===== _._._ ~~~~~ _ _ _, ====== _._._ _ _ _ . }

Это предл. -е простое, осл. 1-р. сказ. -ми.