Андрей

Как в монологе фамусова - "Вот ТО все вы гордецы... " раскрывается идейный смысл композиции?

Елена В

Композиции чего? Монолога или всей пьесы?

Берём текст, смотрим, какова идея: "учились бы, на старших глядя". Идейный смысл композиции пьесы - в противопоставлении "века нынешнего" и "века минувшего", в положительной оценке нынешнего, в отрицательной - минувшего.
Так что напрямую смысл композиции пьесы раскрывается: оба лагеря находятся в вооружённом противостоянии.