Екатерина Мусатова

Как называется серия домов-колодцев СПб и может есть у кого план квартив этом доме, в интернете не могу найти

Марьяна А

Не дома-колодцы, а дворы-колодцы. Не было тогда никаких серий у домов.

Строить дома «сплошной фасадой» распорядился еще Петр. Недостаток земли в центре Петербурга приводит к строительству зданий, тесно примыкающих друг к другу. Так появляются целые кварталы со сплошным фасадом. В это же время становятся популярными доходные дома. Чтобы получить максимальную прибыль, домовладельцы застраивали свои участки как можно плотнее. Затем они стали надстраивать до 5-6-ти этажей уличные фасады и позже - хозяйственные постройки, выходящие в дворовую территорию, а потом и ее перегораживали узкими домами-пеналами. Так образовывались строения самой необычной формы, соединявшиеся друг с другом и появлялись дворы-колодцы с причудливыми арками и воротами.
Такие постройки не были типовыми, практически все они отличались друг от друга и фасадами, и интерьерами. Планировка зависела от требований заказчика и редко повторялась даже в доходных домах. Планы таких квартир часто менялись в зависимости от веяний архитектурной эпохи.

Серии домов в жилищном строительстве появились значительно позже - в советское время.

Серии домов – это группы жилых зданий, полностью или почти полностью идентичных внутри каждой группы по внешнему виду, планировкам квартир, используемым при строительстве материалам. Планировки квартир в таких домах называются типовыми. Типы домов – объединения ряда серий по временному признаку (год разработки типового проекта) или материалу стен. Все типовые жилые дома можно условно разделить на пять периодов строительства.

http://www.spb-guide.ru/page_12961.htm