Александр Тумайкин

Если посеять мелкие семена на большую глубину, то проростки не разовьются. Объясните, почему. Вопрос части С по биологии

Наталья Пахомова

Прорезавшемуся из семени проростку нужен кислород+влага+питательные вещества из семени и при прорастании он использует растительные запасы из семени и окружающей почвы. На большой глубине запасов кислорода в семени и почве для роста и достижения поверхности почвы ему может не хватить и поэтому он задыхается и наступает кирдык....

Инок |Moнолит|

Мелкие семена содержат мало питательных веществ. Веществ недостаточно для того, чтобы проросток достиг поверхности почвы.