Роман Петухов

Химия. Задача на вывод формулы.

Относительна плотность паров предельной одноосновной карбоновой кислоты по воздуху равна 2,552. Выведите молекулярную формулу

Николай Сущинский

Молярная масса воздуха равна M(возд. ) = 29 г/моль.
По условию плотность кислоты по воздуху D(возд. ) = 2,552.
Найдем молярную массу кислоты.
M(кислоты) = D(возд. ) * M(возд. ) = 2,552 * 29 = 74 г/моль.
По условию кислота одноосновная, то есть её общая формула C(n)H(2n+1)COOH. То что в скобочках - это подстрочные индексы.
Теперь смотрите, в этой кислоте есть группа COOH. Её молярная масса равна:
M(COOH) = M(C) + M(O) + M(O) + M(H) = 12 + 16 + 16 + 1 = 45 г/моль.
Что такое M(C), M(O) и M(H), надеюсь, понимаете - это молярные массы элементов, равные их атомным массам в таблице Менделеева.
Тогда на фрагмент C(n)H(2n+1) приходится 74 - 45 = 29 г/моль.
Находим, чему равно n.
12n + 1(2n+1) = 29
12n + 2n + 1 = 29
14n = 28
n = 2
Значит, формула кислоты C2H5COOH. Это пропионовая кислота.
Удачи.

ОК
Оксана Кляницкая

D воздух=29, 29х2.552=74 C2H5COOH