Ирина Паршина

кто подарил америкке статую свободы?

Олег Щелканов

Это подарок французских граждан к столетию американской революции.

Мария Урюпина

Ста́туя Свобо́ды (англ. Statue of Liberty, полное название — Свобо́да, озаря́ющая мир, англ. Liberty Enlightening the World) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США» , «символом свободы и демократии» , «Леди Свобода» . Это подарок французских граждан к столетию американской революции.

Алексей Лашин

По-моему - Франция.

Давит Кагзванцян

французские граждане.

Анна Морозова

Её отлил французкий скульптор из каслинского уральского металла

Леонид Рогачевскии

Франция-у них точно такая

Мария Авалян

Статуя, чьё полное название «Свобода, освещающая мир» давно исчезло из обихода, была преподнесена американцам французским правительством и открыта 28 октября 1886 года президентом Гровером Кливлендом.

В умах сегодняшних американцев статуя, которую также называют «Госпожа Свобода» , неразрывно связана с миллионами иммигрантов, высадившихся на берегах Нового света.

Но эта связь существовала не всегда. «Статуя Свободы ни в коем случае не была построена для иммигрантов» , -замечает Морено. Единственными иммигрантами, упомянутыми на церемонии открытия статуи, были «выдающиеся отпрыски французского дворянства» , которые сражались на стороне американцев против Британии во время войны за независимость.

Vlad Kokorin

Неужели З. Церетели?

Constantine Kudryavtsev

Французы подарили Статую свободы