Nimphomanka.s S

что относилось к крещению Руси?

Светлана

Я бы и хотел, да все как след на песке;
Хошь - пой в опере, хошь брей топором -
А все равно Владимир гонит стадо к реке,
А стаду все одно, его съели с говном.

Анюта !!!

Князь Святослав, заботившийся о своей военой славе больше, чем о
государственных делах, тем более о вопросах веры, совершил несколько
походов на Восток и Юго-Восток, против ослабевшего Хазарского каганата, на
Юг и Юго-Запад и др. Он пытался создать державу силой оружия на землях
придунайских славян (болгар) и основал там свою, как бы военную столицу-
Переяславец.
Территорию, которая со времен Олега была подвластна русским князьям,
Святослав передал своим малолетним сыновьям: Ярополку (ему достался
киевский престол) и Олегу (ставшему древлянским князем) . В дальний Новгород
Святослав отправил еще одного сына, Владимира, бывшего в глазах
современников не совсем ровней Ярополку и Олегу (очевидно, что мать
Владимира была не варяжского, а славянского рода, и занимала невысокое
положение ключницы и считалась не женой, а скорее наложницей князя, т. к.
многоженство тогда имело место) . Владимира, еще ребенка, сопровождал его
дядя и наставник Добрыня.
По смерти Святослава (972 г. ) между сыновьями вспыхнула междоусобица.
Киевский воевода, по существу стал инициатором похода на древлян. Поход
закончился победой киевлян, юный Олег погиб в суматохе, образовавшейся
после отступления его войска (воины торопились укрыться за стенами города
Овруга и многие из них попадали в ров; такая участь постигла и Олега) .
Прослышав о событиях в древлянской земле, Добрыня и Владимир отправились
в Скандинавию, откуда вернулись с наемным войском. Во главе этого войска,
пополненного жителями северных городов и селений, Владимир двинулся на Юг,
к Киеву. Предлогом для похода стали действия Ярополка, приведшии к
братоубийству. По дороге воины Владимира покорили Полоцкую землю, а в 978
или 979 г. Вошли в Киев. Ярополк, явившийся к победителю-брату был убит.
Усобица завершилась победой Владимира.
Если Ярополк, испытавшей влияние своей бабки-христианки в детстве,
отличался веротерпимостью и даже благоволил сторонникам “греческой веры”,
то Владимир в момент завоевания Киева был убежденным язычником. После
убийства брата новый князь приехал устроить на одном из городских холмов
языческое капище, где в 980 г. Были поставленны истуканы племенных богов:
Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога и др.