Лена Солаченок

Задание внутри. В эритроцитах человека отсутствует ядро и рибосомы. Откуда берутся белки в этих клетках?

Ир
Ирина

Эритроцит - это уже не клетка, а оболочка ретикулоцита. В эритроците никакой синетез белка не ведется из-за отсуствия рибонуклеиновых кислот.

Екатерина Старикова

сначала в юном эритроците есть ядро, когда же он созревает, ядро теряется и эритроцит начинает переносить кислород пока не износится (месяца три) . Потом утилизируется в селезенке. А красный костный мозг воспроизведет новых.

Ир
Ирина

Ядро БЫЛО ( нормоциты, эритробласты).. . к моменту созревания эритроцита его оболочка исчезает. 120 дней живет эта клетка и прекрасно выполняет свою основную функцию без ядра )))