Алина Ерёмина

Легендарный "помощник" ведьмы - коловертыш, кто это или что это?

"... У дверей, пригорюнясь, сидел коловертыш: трусик не трусик, кургузый и пестрый, с обвислым, пустым, вялым зобом... " - Так кто же он? откуда? в чем его "помощь"?

Алла Шклярук

Коловорот, он же колдун. Водоворот в ручье, омут. Обычно у водяной мельницы. Или на болоте.