Мария

Помогите!! ! Мы взяли собаку по объявлению ( в дар) , а теперь бывшие хозяева просят ее отдать назад? Что нам делать???

Хозяева отдали собаку из-за аллергии, а теперь говорят что сделали тест, и аллергии нет, и что они по ней очень скучают и хотят разводить. Это долматинец. Мы к ней привязались, и не хотим отдавать!!!!

Есть свидетели, что ее отдали добровольно, нам ее привезли из другого города

Нет ни клейма, ни чипа

дополню, Через 1,5 часа "истерики" бывшей хозяйки, ее молодой человек сообщил нам, что если мы попытаемся ее сейчас уговорить оставить нам собаку, то она скорее всего она согласится, на что они получили однозначное :"собаку мы не отдадим и точка"

Спасибо всем за ответы!!!!

Анатолий Кулиш

Если у вас есть объявление об отдаче, вет. паспорт, где вы вписаны как владелец (обязательно) и тем более свидетели, то даже через суд не заберут. Как говорится - что упало, то пропало - по законодательству человек не может забрать обратно то, что подарил осознанно. После того, как в ваши руки отдали поводок ВЫ становитесь владельцем. Я дважды сталкивалась с людьми, которые были в такой ситуации и в обоих случаях правда была на их стороне. На звонки отвечайте смело, не скрывайтесь, будьте уверенны и стойте на своём. Объясните им, что так нормальные люди не поступают и вы тоже очень привязались к собаке, не поймут - пусть решают этот вопрос через суд. Помните, что предавший однажды предаст дважды. А тест на аллергию можно и раньше было сделать.

Денис Кощиенко

Не отдавайте. На самый крайний случай (если будут пытаться забрать собаку через суд) - сохраните объявление об отдаче собаки.
Оригинально - сначала отдаем собаку, потом - тесты делаем))))))))

Маська Стоякина

Правильно, не отдавайте. Надо их проучить, - собака не игрушка, захотел, - забрал, захотел, - отдал. Да и если вы собаку полюбили и она прижилась у вас, пожалейте её, в следующий раз она им надоест а они возьмут и выкинут её на улицу.
Если они не знают где вы живете, поменяйте телефонные номера и всё.

Александр Гулидов

Я б не отдала, раньше надо было думать когда объявления делали

Елена Сивохина

не отдавайте им, предали раз предадут и два и три... .
просто с ними не разговаривайте и телефон не берите, и сохраните объявление про отдачу в дар
можете конечно схитрить и сказать, что собаки у вас нет, и вы у них ничего не брали, ищите тех кому отдали (если адрес ваш не знают)

Дис Неизвестный

Не отдавайте незачто, они все равно ее продадут другим, сделать они даже ничего не смогут.

Ирина Белова

"чья ложка, тот суп и хлебает"

Евгений

Может хозяева поняли, что без этой собаки им грустно жить? Надо знать мотивы бывших хозяев, тогда можно давать советы. А так непонятно кому отдать предпочтение. Вас тоже жаль. И собаку жаль, переходит из рук в руки, вредно это.

Михаил Gienko

Если у собаки есть клеймо или чип, а у хозяев - документы - отдайте, иначе можете загреметь за воровство. Если ни того ни того - пущай лесом идут.

Татьяна Долматова

А как они это объясняют? Породистая?
Может они хотят ее продать? Если да и вы привязались, то можно заплатить.

Мария

В вашем случае.
В ветеринарном паспорте стоит имя владельца. Это и есть владелец собаки. И ему она принадлежит. Если нет, то впишите свое и вы владелец. Придраться не к чему.
Если владелец еже вписан, то собака принадлежит ему.

Кс
Ксюха

Просят или требуют? Чем они аргументируют вообще?

Ми
Михаил

Все зависит от обстоятельств, но если собака не маленький щенок, то лучше отдать.

Денис Буланцев

отдайте ну ошиблись люди

Маргарита Романова

ну так отдайте и возьмите новую по объявлению - их много, которых могут на улицу выкинуть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Pa
Pavel

Сложно однозначно ответить. А чем бывшие хозяева мотивируют возврат?

Наим Тахиров

у них есть документы на то что это их собака если породистая то у вас её паспорт и документы значит вы законный владелец и имеете право не отдовать её