Cерик

Равноускоренное прямолинейное движение

Нужна помощь по физике.
1. Какое ускорение имело тело, если его скорость за 10 с изменилась с 0.6 м/с до 30 м/с?
2. Лыжник съезжает с горки, двигаясь равноускоренно. Время спуска равно 8 с, ускорение 1.4 М/С^2. В конце спуска его скорость 20м/с. Определите начальную скорость лыжника.

Алексей Микус

1) изменение скорости делим на время; исходя из формулы получим 2.94
2) скорость равна; начальная скорость плюс время умноженное на ускорение; получим 9.6