Света Петрова

Правда ли что самые первые мобильные ( сотовые ) телефоны появились в 90-х?

Ок
Оксана

вообще-то система правительственной связи еще в 60-е была мобильной, позже включили спецслужбы (помните, менты в советских фильмах звонили из машины) .

на западе телефоны в машинах появились еще в 30-е годы.

а еще в 19-м веке продавались комплекты в виде переносного телефона и пары проводов с крючками и специальными раздвижными палками. Человек подходил к столбу с телефонными проводами, цеплял свой телефон к проводам, и "Аллё, барышня, соедините меня ..."

Турал Гулиев

Раньше.. .

Мобильная связь в СССР появилась еще в 1963 году. А ее разработка началась в 57 году.
Система "Алтай" ...

«Алта́й» — советская система полностью автоматической мобильной связи. В 1963 году в Москве была запущена опытная зона системы «Алтай» , аналогичная система в США (MTS, Mobile Telephone Service), была запущена в 1946 году.
Первоначально в системе использовался частотный диапазон 150 МГц, позднее, в 1970-х гг. , когда «Алтай» был установлен и успешно работал в 114 городах СССР, были выделены новые радиоканалы (22 «ствола» по 8 каналов) в диапазоне 330 МГц — что позволяло обеспечивать немалую дальность и одновременно обслуживать больше абонентов.
Работа над дуплексной системой автоматической мобильной связи началась в 1958 году в Воронежском НИИ связи (ВНИИС) . Были созданы абонентские станции и базовые станции для связи с ними. Антенные системы были разработаны в московском Государственном Специализированном Проектном Институте (ГСПИ) . Также принимали участие предприятия Ленинграда, Белоруссии и Молдавии.

Связь «Алтай» в различных городах:

В Воронеже эта система действовала до конца 2011 года и была закрыта по экономическим соображениям. Абонентам, которых оставалась меньше 50, были розданы абонентские станции с более прогрессивной транкинговой системой «КаРаТ» (протокол MPT 1327), работавшие совместно с «Алтаем» на тех же частотах и на одном коммутаторе. Нумерация бывших абонентов «Алтая» не поменялась. «КаРаТ» , как и бывший «Алтай» , в Воронеже имеет нумерацию +7 (473) 251-8ХХХ. Вместо одной базовой станции «Алтая» , располагавшейся на телевышке в центре города на высоте около 100 м, сейчас только на территории города Воронежа действует 4 базовых станции с автоматическим выбором и более десятка по области с возможностью автоматического роуминга внутри области.
Система также работает в Новосибирске, нумерация +7 (383) 349-8XXX.
Санкт-Петербург и Ленинградская область: В Ленинграде система «Алтай» была запущена в 1972 году, первой была создана система фиксированной связи. В 1974—1975 году была построена АТС на улице Комиссара Смирнова, в 1977—1978 году рядом с ней построена вышка связи.
Позже охват системы был увеличен за счёт строительства антенн в городах Выборг, Луга, Кингисепп, Кириши и Сосновый Бор. В городе доступны два вида связи — транкинг и телефония. Радиостанциям присвоены городские семизначные телефонные номера, у абонентов есть возможность говорить и слушать одновременно, обеспечен сервис входящей междугородной связи. Абонентам оказываются услуги транкинговой связи: двусторонняя связь с диспетчерским пультом, соединение абонентов «Алтая» по радиоканалу.
С марта 2011 года оборудование системы «Алтай» было частично разобрано и утилизировано. Летом система перестала работать, а в начале октября с башни связи были сняты антенны.

Аделина Нагимова

11 апреля 1972 года британская фирма Pye Telecommunications продемонстрировала на выставке Communications Today, Tomorrow and the Future в лондонском отеле Royal Lancaster свою модель автоматического мобильного телефона в виде приставки к рации Pocketphone 70.
3 апреля 1973 года Мартин Купер позвонил с мобильного телефона модели «DynaTAC», весом в 1,15 килограмма, размерами 22,5х3,75х12,5 сантиметра. В нём было 2 тысячи деталей. Заряда аккумулятора хватало на 20 минут разговора.
6 марта 1983 компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон — аппарат DynaTAC 8000X, на который было потрачено более 100 млн $ и 15 лет разработок. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33×4,4×8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.

Андрюха

есть упаминание что в году так 85 один изобретатель имел телефон типа радио так сказать прототип сотового, только он весил чего то точно не помню но килограмма так 1.5 вроде и у него один был в машине а другой дома так он общался с женой это в америке, всех точностей не поню....

Tatiana R

В 60-х в СССР была развернута сеть мобильной телефонной связи "Алтай", в конце 80-х был разработан и принят стандарт GSM и в 91-м в Санкт-Петербурге заработала первая сеть сотовой связи GSM. Северо-Западный GSM (нынешний Мегафон) .
В начале 21 века 2001-2004 Появились дешевые сотовые телефоны и резко снизилась стоимость услуг сотовой связи, так же была отменена плата за входящие звонки. С этого момента мобильные телефоны появились практически у всех.

Maria Tolkacheva

ещё в 70х были...

Юл
Юлия

Да. Бандиты связь между собой поддерживали.

Ju
Julietta

В 1985 году.

Юлия Ильичева

В 70х
В России в 1991,
Разве вы не знали что Россия по всему отстает

Андрей Соколиков

да это правда

Ольга

Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию в Чикаго в октябре 1983 г. компанией American Telephone and Telegraph (AT&T). В Канаде сотовая связь используется с 1978 г. , в Японии — с 1979 г. , в североевропейских странах (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) — с 1981 г. , в Испании и Англии — с 1982 г.
В России сотовая связь начала внедряться с 1990 г. , коммерческое использование началось с 9 сентября 1991 г. , когда в Санкт-Петербурге компанией «Дельта Телеком» была запущена первая в России сотовая сеть (работала в стандарте NMT-450) и был совершён первый символический звонок по сотовой связи мэром Санкт-Петербурга.

Рено Капелюшкин

я думаю гдето в конце 70-х, и сигнал точно был аналоговый, думаю это моторола