Ан
Анна

почему ребенок первым словом говорит мама?

Вероника Лопатина

кто вам такое сказал? Вообще то у большинства детей первое слово - дай)

Ну а если это всё таки мама то вот вам информация на сей счет

"Мама - эти два несложных слога неразвитому речевому аппарату малыша произнести чаще всего не составляет труда. Но с таким же успехом у него может получиться и «папа» , и «баба» , вопрос в том, что далеко не всегда это наименование конкретного родственника. Кроха может звать «мама» всех старших, живущих в доме, или все, что передвигается – людей, животных, птиц. Детской речи свойственны обобщения, причем зачастую в их основе лежит парадоксальная образность, просто неподвластная «закостеневшему» взрослому уму.

Практически всегда первые слова ребенка состоят из однотипных повторяющихся слогов. Для русского языка (а дитя, даже если не понимает конкретного значения каждого слова, подражает строю и мелодии речи, которую слышит) , характерны открытые слоги, т. е. начинающиеся на согласный и заканчивающиеся на гласный. И ребенок, осознав это, имитирует слова по такому образцу, по-своему упрощая их – например, называя всего один слог из нескольких («ка» вместо «пока» ) или удваивая слог, который удается произнести («кики» вместо «киса») . "

Аня Косулина

не всегда он говорит мама! если ребенок говорит мама то следующая будет девочка а если папа то следующий будет мальчик

Любовь Побат

У моей первое слово-дай

Миша Ганьшин

не всегда. потому что мама легко ему говорить. мой первое сказал тата:)

Светлана Быковская

Иногда ребёнок говорит слово тата, нана)))))

Филюк

Что чаще слышит то и говорит

Елена !

Откуда вы это знаете?

Ирина Марчук

А мой-то не знал... маму только через полгода после папы позвал )))

Карина Морозова

Это в русском языка, а немецкий ребёнок вряд ли первым словом скажет "мутер"

Сергей Артемьев

Я ДАЙ! сказала

Элеонора Каширская

моя папа первым осознанным словом сказала. в 8 месяцев. а мама уже почти в год