Татьяна Захарова

Какие есть водросли? Напишите всё про них!

Алексей Поляруш

Glaucophyta: только одноклеточные жгутиконосцы в пресной воде (Glaucocystophyceae)
Гаптофитовые водоросли: обитают приемущественно в морях
Криптофитовые водоросли (Cryptista): обычно одноклеточные, обитатели моря и пресной воды
Эвгленовые водоросли
Динофлагелляты (s. Dinoflagellaten)
Chloromonadophyta : обитают приемущественно в пресной воде
Chlorarachniophyta : морские, существует 6 известных видов
Жёлто-зелёные водоросли (Xantophyta):обитают в пресной воде
Золотистые водоросли (Chrysophyta): редко морские, обитают приемущественно в пресной воде
Диатомовые водоросли (Bacillariophyta, auch Diatomeen genannt): обитают в основном в морях
Бурые водоросли (Phaeophyta): приемущественно морские
Красные водоросли (Rhodophyta); обитают в литоральных зонах моря
Зелёные водоросли (Chlorophyta): море, пресная вода, на земле живущие водоросли, нитевидные водоросли
Picobiliphyta: в 2007 опубликованные новый класс питопланктонов, обитающих в бедных питательными веществами морях

Яна

Водоросли (лат. Algae) — гетерогенная экологическая группа преимущественно фототрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов. Вступая в симбиоз с грибами, эти организмы в ходе эволюции образовали совершенно новые организмы — лишайники.

Водоросли — группа организмов различного происхождения, объединённых следующими признаками: наличие хлорофилла и фотоавтотрофного питания; у многоклеточных — отсутствие чёткой дифференцировки тела (называемого слоевищем, или талломом) на органы; отсутствие ярко выраженной проводящей системы; проживание в водной среде или во влажных условиях (в почве, сырых местах и т. п.) .

Некоторые водоросли способны к гетеротрофии (питанию готовой органикой) , как осмотрофной (поверхностью клетки) , например жгутиконосцы, так и путём заглатывания через клеточный рот (эвгленовые, динофитовые) . Размеры водорослей колеблются от долей микрона (кокколитофориды и некоторые диатомеи) до 40 м (макроцистис) . Таллом бывает как одноклеточным, так и многоклеточным. Среди многоклеточных водорослей наряду с крупными есть микроскопические (например, спорофит ламинариевых) . Среди одноклеточных есть колониальные формы, когда отдельные клетки тесно связаны между собой (соединены через плазмодесмы или погружены в общую слизь) .

К водорослям относят различное число (в зависимости от классификации) отделов эукариот, многие из которых не связаны общим происхождением. Также к водорослям часто относят сине-зелёные водоросли или цианобактерии, являющиеся прокариотами. Традиционно водоросли причисляются к растениям.