Юлия

в пробирку поместите несколько кусочков мела, прилейте к ним разбавленную соляную к-ту.

газоотводной трубкой. соберите выделяющийся газ в пробирку методом вытеснения воздуха. как надо расположить пробирку-вверх или вниз дном почему?

Алексей

И где прикажете взять соляную кислоту? Она в списке прекурсоров, за хранение положена статья УК.
А чтобы собрать углекислый газ - пробирку вниз дном, СО2 тяжелее воздуха.