Ангелина Кролевцова

характеристика личности обломова

Иван Веряскин

Илья Ильич Обломов – помещик средней руки, «человек лет тридцати двух-трёх от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица» . Только эта характеристика уже во втором абзаце романа может очень много сказать об изображаемом герое. Приятная наружность человека в самом, что называется расцвете сил рисует нам человека, полного энергии, сил, готового к новым свершениям. Но эту иллюзию разрушает мягкость черт Обломова, казавшиеся «слишком изнеженными для мужчины» и замечания автора – движения Обломова были ленивыми, как у только что проснувшегося после обеденного сна кота. Но далее мы узнаём, что «Лежание у Ильи Ильича… было нормальным состоянием» . Мало того, лежание было не просто состоянием, а основным занятием. Даже комнату свою, на первый взгляд, богато убранную, он не мог оформить со вкусом. Элементарный порядок, сопутствующий любому жилому помещению, отсутствовал: «… так всё запылилось, полиняло и вообще лишено было живых Седов человеческого присутствия» . Странно, не правда ли? Такое нарушение логики в вырисовке характера автоматически ставит в нашем сознании жирный крест на Илье Ильиче. Вроде бы, симпатичный человек, а такой безнадёжный лентяй…
Более подробно читайте тут: http://www.litra.ru/composition/get/coid/00277031253376808705/woid/00012601184773069654/
http://www.school-city.by/index.php?page=сочинение&option=com_content&task=view&id=3232&Itemid=141

Александр Луковенков

ленивый беспомощьный способный тольок лежать на диване и звать захара