Настя Малыгина

в каком качестве лучше качать фильм и чем они отличаются?

DVDRip
BDRip
HDTVRip

а также количество сидов и пиров

Ol
Oleg

DVDRip
Копия с оригинального DVD. Качество .зависит от соотношения размера файла, длинны фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения, применяемых кодеков и мастерства автора рипа («риппера») . Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3) либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS). В большинстве случаев используют один из двух размеров файла с фильмом: 700МБ или 1400МБ. Хорошо сделанные рипы размером 1400МБ часто имеют качество изображения почти не отличимое от DVD и полноценный 6-ти канальный звук.

BDRip - рип, сделанный (пережатый) с Blu-Ray диска. делается в разрешении 1280*720 или 1920*1080. Как правило, имеет размер, подогнаный под DVD5 или DVD9

HD-DVDRip - рип, сделанный (пережатый) с HD-DVD диска. делается в разрешении 1280*720 или 1920*1080. Как правило, имеет размер, подогнаный под DVD5 или DVD9. На данный момент неактуален, поскольку формат HD-DVD приказал долго жить.

BD Remux - рип, изготовленный из Blu-Ray диска путем извлечения из него видеодорожки и звуковой дорожки. Сжатие (перекодировка) при этом не делается, качество изображения полностью соответсвует качеству на Blu-Ray диске. Размер файла сокращается за счет удаления второстепенных составляющих Blu-Ray диска (ненужные звуковые дорожки, рабочие материалы, клипы) . Но полученный рип все равно имеет внушительный размер, 10-30 ГБ.
HDTVRip (HDTV-Rip)

рип, изготовленный из контента (передач) каналов цифрового спутникового телевидения высокой четкости (HDTV). Часто делается в разрешении 1280*720 или 1920*1080. Но не менее редко встречаются рипы с разрешением обычного DVD формата. как правило, это зарубежные сериалы. Такие рипы делаются в формате DivX и вполне пригодны для просмотра на бытовых DVD плеерах, в отличие от рипов с высоким разрешением, заключенных в контейнеры MKV и не воспроизводимых подавляющим большинством бытовой DVD аппаратуры.

Сид (полный источник) -- это тот кто полностью скачал торрент и теперь раздает его остальным скачивающим этот же торрент.
Сиды 1(2) - это значит два человека зарегестрированы на треке и раздают этот файл, но лишь 1 человек раздает его в данный момент. У второго выключен компьютер, он спит, не важно.

Пир (загружающий) -- тот кто находится в процессе скачивания торрента. Пир может как скачивать сам, так и делиться с другими.
Пиры 1(2) - в данный момент качает только 1 человек. Но второй тоже поставил на закачку данный файл. В данный же момент не скачивает.

Чем больще в торренте сидов и пиров тем быстрее вы скачаете фильм