Марина Михайлова

как сделать намерение Мира своим намерением

Звонов Олег

пожелать того. что не противоречит остальному миру

Андрей

Запросто, только надо быстренько найти "Ковчег Завета" и все.

Роман

Зачем делать то, что Мир преспокойно сделает за Вас, и без Вас, более того, абсолютно не считаясь с Вами? ! Это называется принцип симметрии Кюри-Пригожина: система оставляет подсистеме столько степеней свободы, сколько не мешают ее, системы, существованию и развитию. Поместите брусок мыла в проточную воду - через некоторое время обмылок станет обтекаемым. И пусть это не мыло, а гранит - видели округлые голыши на пляже? У Мира в запасе бесконечность времени, пространства и энергии - а у Вас? Искусство магии в том, чтобы навязать Миру - свою волю, заставить его работать в Ваших собственных интересах. Наука и технлогия занимаются тем же самым. Впрочем, как и религия. Только методы разные. Наука считает мир бездушной материальной машиной, и заставляет машину работать на себя. Магия - живым, но неразумным и несознательным существом, и дрессирует его. Религия - на коленях умоляет разумное господствующее существо, бога-пастыря, - смилостивиться, защитить и наградить свою паству, то есть овец и баранов.

Александр Кирюхин

макаревич хорошо сказал в своей песне.