Александр Алексенко

затаможка товаров это правильный термин или правильно экспорт товаров

Владимир Горицин

Таможенное оформление правильно
а экспорт - это непосредственно процесс.

Дм
Дмитрий

Таможенное оформление включает затаможку и растаможку товара.
Термин правильный.

Алла Долинская

Сейчас популярна схема "затаможки" - вывоз автомобилей из России - это связано с девальвации национального курса рубля
подробней здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Растаможка это"

Растаможка – это комплекс таможенных операций, необходимых для выпуска товаров при ввозе на таможенную территорию. Другими словами, растаможка и таможенная очистка товара – это оплата таможенных платежей и представление необходимых документов при импорте товаров.

Термин «растаможка» не применяется в профессиональной деятельности таможенных органов, т. к. в таможенном законодательстве отсутствуют какие-либо упоминания об определении этого термина. При этом, понятие «растаможка» очень часто используется физическими лицами и новыми участниками ВЭД при ввозе товаров.
подробней здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]