Ирина Злобина

а правда, что если бронируешь авиабилет за 2-3 месяца до вылета, то он будет стоить половину первоначальной стоимости?

Татьяна Гапенко

Это не аксиома, но у многих АК на многие рейсы бывают разные промо-, вэб- и прочите офигенские тарифы.
Из разбирают очень быстро, поэтому да, чем раньше покупаешь, тем выше шанс взять билет по этим тарифам, а значит, ниже цена, как правило.
Легко взять не в половину стоимости, а даже в 5 раз дешевле.
На бизнес разница не такая существенная, но тарифы со скидками тоже есть.

Например, смотрим АФЛ SVO-SVX:
на 11 ноября: почти 19 000 рублей
на 17 декабря: 5500 руб

Светлана Тимаева

В этом есть лишь доля истины. Дело в том, что чем раньше Вы покупаете авиабилет, тем более выгодный тип тарифа действует. В случае раннего бронирования билета, выгода может составлять до 30% совершенно точно. Но это как правило не за два месяца, а как минимум полгода до полета.

Анна Рыжкова

правда, только не просто бронирование, а покупка билета. У каждой авиакомпании свои ставки, но в любов случае чем ближе к дате вылета, тем дороже. К чартерам это не относится

Мальвина

Простите, а когда же появляется та самая ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ стоимость, за год что ли?

Серега Шугаев

На российские компании - вполне правда, особенно на полёты в Сибирь и на Камчатку.
Как уже сказали - первыми раскупаются дешёвые тарифы, хотя сдать, поменять их сложнее. Например насайте аэрофлота на 11 декабря в Иркутск из Москвы можно купить иза 11 000 и за 40 000 в эконом класс. А ближе к вылету вполне ввозможно останется только за 40 000

Виктория Ковалева

правда для западных компаний, про наши не знаю

Роман Ягодин

да... чем ближе к вылету тем билеты дороже... я покупала аж за 4 месяца

Артём Иванов

Нет. Половину первоначальной стоимости он может стоить, если он "горит" у туроператора. Но не за 2-3 месяца, а за 2-3 дня. ) Если бронируете в компаниях, которые занимаются только билетами, то там действует зачастую обратная акция - при бронировании за полгода даются скидки и бонусы.

Мария Гордеева

У меня друг билеты в германию на всю семью в том году урвал со скидкой 40 %. за два месяца до вылета.

Ольга Шевцова

Не всегда это утверждение работает!
Цена в авиакомпаниях варьируется +\- еженедельно.

Zolotoy Parus

Если бы...

Николай Глазунов

Судя по тому, как вы сформулировали вопрос не правда. За 2-3 месяца он и будет стоить первоначальную стоимость, да и то, лишь в том случае, если вам сильно повезет и вы не провороните нужную авиакомпанию.

Drkhair

максимум до1000 будет дешевле...

Сергей

Такой аксиомы нет. У разных авиакомпаний по-разному, это зависит от маркетинговой политики а/к. Как правило (но не всегда) , если покупать заранее, то будет дешевле (а уж на сколько, на половину, или четвертину. . это уже зависит от многих обстоятельств))) .
По крайней мере, из опыта, если купить за месяц билет, будет дешевле, чем в день вылета.
Если на рейсе осталось мало мест, скорей всего они будут продаваться по, так называемому, нормальному тарифу (он дорогой) . И, наоборот, если уже близится дата вылета, а мест еще много в наличии, то они будут по приемлемой цене.
Еще важен сезон. Есть высокий и низкий сезон. В низкий сезон билеты дешевле, предлагаются промо тарифы.. .
И т. д. , это далеко еще не все условия