Ал
Александр

фонарь массой 20кг подвешен на двух одинаковых тросах угол между которыми 120 градусов .найти силу натяжения тросов

Анютка

Верно так.

Если бы был один вертикальный трос, то он натянулся бы с силой Ф = 20 кг * 9,8 м / с ^ 2 = 196 Н.
Но эту силу при двух тросах, натянутых под углом 60 град к вертикали каждый, нужно разложить на равные составляющие :
Ф1 = Ф2 = Ф * косинус (60 град) = 20* 9,8 * 0,5 = 98 Н = 10 кг

Андрей Степанов

Каждый натянут с силой по 20*9,8 Н.