Юля Завьялова

№1 Кислотные свойства одноатомных спиртов на примере бутанола-2. №2 Получение гидроксикислот на примере гидроксиуксусной

№2 Получение гидроксикислот на примере гидроксиуксусной кислоты.

Сергей

1) Кислотные свойства спирты могут проявить в одном случае - в реакции замещения с активными металлами:
2C2H9OH + 2Na = H2 + 2C4H9ONa
2) Хлорирование уксусной кислоты: CH3COOH + Cl2 (УФ-свет) = HCl + CH2Cl-COOH
-----Замещение атома хлора: CH2Cl-COOH + 2KOH = KCl + H2O + CH2(OH)-COOK гидоксиацетат калия
Если кислота более длинная, то будут получаться преимущественно 2-гидроксикислоты