Александр П.

Цитаты из романа Пушкина "Дубровский".

Татьяна Бужак

«...Я не то, что вы предполагаете,... я не француз Дефорж, я Дубровский»

«...если когда-нибудь несчастье вас постигнет и вы ни от кого не будете ждать ни помощи, ни покровительства, в таком случае обещаетесь ли вы прибегнуть ко мне, требовать от меня всего для вашего спасения? »

«Может быть, она не была ещё влюблена, но при первом случайном препятствии или внезапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в её сердце»

«…можем мы лишиться имения, на владение которым имеем неоспоримое право»

«…богатую невесту, мечту бедной молодости» .

«…плетью обуха не перешибешь» .

«…было бы корыто, а свиньи-то будут» .

«…роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение» .

«…на чужой рот пуговицы не нашьешь» .

«…каков поп, таков и приход» .

Вроде все)

Светлана

"Спокойно, Маша, я - Дубровский". хд

Вячеслав Гостев

в каких главах пословицы?

Людмила Дроздова

Роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.
Назвался послом - отправляйся куда пошлют....
На чужой рот пуговицы не нашьешь
«…каков поп, таков и приход».

«…было бы корыто, а свиньи-то будут»
«…плетью обуха не перешибешь».

Вениамин Крыжовник

Троекрутов:

«Да и вам
пора домой, – продолжал он, обратясь к гостям. – Велите закладывать, а я хочу
спать. Так немилостиво расстался Троекуров со своими гостями!» (слова
характеризуют его как невежливого и невоспитанного человека)

«В том-то и
сила, чтобы безо всякого права отнять имение...» (Слова характеризуют Троекрутова, как властного человека, которые
считает, что благодаря деньгам у него будет все)

«Я знаю лучше твоего, что нужно для
твоего счастия. Слезы тебе не помогут» (то, что Троекрутов человек властный,
грозный и неприкословный говорит эта цитата. Свою дочь он насильно выдает за
нелюбимого, но богатого человека.)

«Не изволь
дурачиться; этим со мною ты ничего не выиграешь». (суровость мужчины
проявляется и в общении с любимой дочерью)

Дубровский:

«Я не то,
что вы предполагаете, – продолжал он, потупя голову, – я не француз Дефорж, я
Дубровский» (Эти слова мужчина произносит, когда оказывается в доме Троекрутовых).

«Мы должны жить в праве народа». (Дубровский человек совестливый, хороший хозяин для своих
крестьян)

«Слыхано дело, ваше превосходительство, – продолжал он, – псари вводят собак
в божию церковь! собаки бегают по церкви. Я вас ужо проучу...»

Дубровский нахмурился. «Послушай, Архип, – сказал он,
немного помолчав, – не дело ты затеял. Не приказные виноваты. Засвети-ка фонарь
ты, ступай за мною». (Эти слова характеризуют его как мужчину благородного и
честного)