Сергей Шмагин

Помогите пожалуйста с биологией:) ) 1.Самый маленький органоид ….. 2.Функция эндоплазматической сети …

Самый маленький органоид …..
2.Функция эндоплазматической сети ….
3.Молекулы АТФ образуются в ….
4.Функция …. – запас органических веществ.
5……состоит из липидов и белков.
6……бывает гладкой и шероховатой.
7.Этот органоид овальной формы, внутри него находятся ферменты, которые разрушают органические вещества.
8.К двух мембранным органоидам относят …..
9.Поступление в клетку жидких веществ называется …., а поступление твердых ….
10.Этот органоид отвечает за синтез белков.
11.…… бывают равноплечие, неравноплечие, палочковидные и точечные.
12.Форма этого органоида часто совпадает с формой клетки.
13.Внутри этого органоида есть складки – кристы.
14.Если этого органоида нет в клетке, то клетка называется прокариотической.
15.Этот органоид принимает участие в делении клетки.
16.Непостоянные структуры клетки называются …
17.…. Состоит из большой и малой субъединиц.
18.В составе этого органоида есть базальное тельце.
19.….выполняет функцию опоры, придает форму клетки.
20.Эти органоиды могут самостоятельно увеличивать свою численность.
21.Какие органоиды клетки отвечают за ее движение
22.Каковы функции ядра в клетке
23.У этого органоида есть центромера.
24.Этот органоид образуется вокруг участка хромосомы.
Срочно надо. Помогите плиииз

Алексей

Самый маленький органоид …..рибосома
2.Функция эндоплазматической сети ….синтез белка, углеводов, липидов, транспорт в-в
3.Молекулы АТФ образуются в ….
4.Функция …. – запас органических веществ. затрудняюсь сказать
5…плазмалемма… состоит из липидов и белков.
6…ЭПС… бывает гладкой и шероховатой.
7.Этот органоид овальной формы, внутри него находятся ферменты, которые разрушают органические вещества. митохондрия
8.К двух мембранным органоидам относят ….пластиды, митохондрии.
9.Поступление в клетку жидких веществ называется …пиноцитоз. , а поступление твердых …фагоцитоз.
10.Этот органоид отвечает за синтез белков. рибосома
11.…… бывают равноплечие, неравноплечие, палочковидные и точечные. хромосомы
12.Форма этого органоида часто совпадает с формой клетки. может рибосома? Но точно не могу сказать
13.Внутри этого органоида есть складки – кристы. митохондрия
14.Если этого органоида нет в клетке, то клетка называется прокариотической. ядро
15.Этот органоид принимает участие в делении клетки. ядро, наверно. А может и, цитоскелет но не знаю .относится ли он к органоидам
16.Непостоянные структуры клетки называются включения, вакуоли. Но не факт
17.…. Состоит из большой и малой субъединиц. рибосома
18.В составе этого органоида есть базальное тельце. жгутики, реснички, возможно
19.….выполняет функцию опоры, придает форму клетки. цитоскелет
20.Эти органоиды могут самостоятельно увеличивать свою численность. митохондрии, пластиды ( полуавтономные)
21.Какие органоиды клетки отвечают за ее движение жгутики, реснички
22.Каковы функции ядра в клетке 1) хранение передача насл. инф. 2) управление всеми процессами в клетке
23.У этого органоида есть центромера. хромосома
24.Этот органоид образуется вокруг участка хромосомы. Не знаю даже, надо думать
Возможно, что-то и не так, быстро делая, не задумывалась особо. Довольствуйся тем, что есть

Алла Маракуца

15. ядро
22. храниение информации ДНК
10. рибосома
14. ядро

Ирина Ерохова

1 рибосомы
5 Клеточная (или плазматическая) мембрана
6 эндоплазматическая сеть

Юрман

15. ядро