Екатерина Зайцева

напишите в ионном виде уравнения реакций между растворами сульфата алюминия и гидроксида калия при недостатке и избытке

помоооггггггггггииттееееее

Наталья М

1) Al2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2AL(OH)3 осадок
в полном ионном виде: 2AL(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 6OH(-) = 6K(+) + 3SO4(2-) + 2Al(OH)3
в кратком ионном виде: Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
2) при избытке гидроксида: Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4] р-римый тетрагироксиалюминат калия
В полном ионном виде: Al(OH)3 + K(+) + OH(-) = K(+) + [Al(OH)4](-)
в кратком ионном виде: Al(OH)3 + OH(-) = [Al(OH)4](-) растворение осадка