Яковлев Дмитрий

Найдите координаты точки пересечения прямых у=-х и у=2х-3. Помогиите))

Анастасия

Для этого необходимо найти такие числа х и у, которые обращали бы оба уравнения прямых в тождество. То есть, по сути, надо решить систему уравнений:
у=-х
у=2х-3
Вы умеете решать системы уравнений? Вообще-то обязаны уметь, если школу заканчивали. Но подскажу - вычитаете из 2 уравнения первое и находите х из уравнения:
3x - 3 = 0
потом подставляете найденное значение х в первое уравнение и находите соответствующее значение у.
Это и будут координаты точки пересечения.
Успехов!

Игорь

Методом выражения одной переменной через другую не пробовали? :
поскольку У=-Х, подставляем значение У во вторую функцию:
-Х=2Х-3
3Х=3
Х=1
Теперь подставим сюда значение Х:
У=2*1-3=-1
Значит прямые пересекаются в точке (1; -1)