Константин

задача по алгебре плииииз очень надо

Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против
течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и
вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от
пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость
лодки 6 км/ч?

Екатерина Турчанина

10-5-2=3chasa

x-время, когда он плыл по течению

(6-2)*(3-x)=(6+2)*x

12-4х=8х

12х=12

х=1(час)

Расстояние=8км/ч*1ч=8км

Ал
Алексей

1. 6-2=4(км/ч) -скорость против течения реки
2. 5-2=3(ч) -весь путь
Дальше не знаю)

Юрий М

Ясно, что плавал он 3 часа.
Пусть время по течению т, а против течения - Т. Пути равны, значит т (6+2)=Т (6-2) >>> 8т=4Т >>> 2т=Т. В то же время сумма т+Т=3 часа >>> Т=3-т.
Подставляем. 2т=3-т >>> 3т=3 >>> т=1, тогда s=т (6+2)=8т=8*1=8 км.