Юлия
Юлия

конспект на тему Капуста. биология

НБ
Наталья Белоногова

Белокочанная капуста — двулетняя культура. Кочан формируется в первый год жизни, а для того чтобы получить семена, необходимо подвергнуть растение длительному воздействию пониженной температуры (до+8°), что обычно происходит в условиях зимнего хранения растений. При этом задерживаются процессы роста, а продолжающийся обмен веществ приводит к появлению в точках роста качественно новых образований — зачатков цветков.
На второй год жизни кочан обрезают, оставшуюся кочерыгу укореняют и из нее отрастают длинные побеги с цветами, собранными в цветочные кисти. Цветки у капусты желтые с четырьмя крестообразно расположенными лепестками. Поэтому ее относят к семейству крестоцветных.
Семенные кусты капусты цветут, в зависимости от погодных условий, от 15 до 25 дней. Опыление происходит перекрестным способом с помощью пчел и других насекомых. Сорта белокочанной капусты скрещивают между собой и с другими разновидностями капусты: брюссельской, савойской, цветной, листовой, кольраби, но не скрещивают с пекинской и китайской капустой, а также репой, брюквой, редькой и дикими крестоцветными.
После оплодотворения цветка образуется плод — стручок, узкий, длинный (до 10 см) . Внутри стручка находится перегородка, вдоль которой с обеих сторон располагаются округло-угловатые коричнево-черные семена. По внешнему виду семена различных сортов капусты и ее разновидностей неразличимы. Они также сходны с семенами брюквы, рапса, горчицы, турнепса, и отличить их можно только после всходов, при появлении первого настоящего листа. У капусты поверхность листа гладкая, а у брюквы, рапса, горчицы и турнепса — с опушением. По рассаде можно отличить белокочанную капусту от цветной, брюссельской, кольраби и савойской.
Сорта капусты различимы в фазе технической спелости кочана, только опытные специалисты могут различить сорта на более ранних фазах.
http://fermer.ru/node/46781

Похожие вопросы
Объясните мне темы плиз по биологии
Несколько вопросов по теме биологии.
очень нужна тема (конспект) по экономике про школу марксизма, или ссылку на тему...
конспект на тему личность
конспект на тему звезда сириус
конспект на тему труд в поле. срочно!!!
Биология (Капуста и Мокровь)
написать конспект : на тему " формирование советской государственности"
Биология. Помогите пожалуйста, нужен конспект по теме: "Усложнение живых организмов на земле, в процессе эволюции"
Дайте пожалуйста конспект на тему обязанности парашютиста.