Sofia Kulnichenko

Комплексный анализ прозаического текста.

-Алгоритм написания (план, ну =3)
-Основные аспекты (На что стоит обратить внимание, что расписать более подробно)

Алексей Конарев

Анализ прозаического текста
Схема комплексного филологического анализа текста (прозаического прежде всего) включает следующие этапы: обобщающую характеристику идейно-эстетического содержания, определение жанра произведения, характеристику архитектоники текста, рассмотрение структуры повествования, анализ пространственно-временной организации произведения, системы образов и поэтического языка, выявление элементов интертекста.

Схема разбора

Введение. Творческая история (текстология) , история критических оценок, место произведения (рассказа, очерка, повести, новеллы) в творческой эволюции или художественной системе писателя, в истории литературного процесса.
Проблемно-тематический аспект.
Анализ текста.
Семантика (символика) названия. Широта семантического ареала сквозь призму заглавия.
Архитектоника.
Пространственно-временная организация художественного мира: образ времени и пространства («хронотоп» , пространственно-временной континиум, отношения между персонажем и местом действия) . Пространственные и временные оппозиции (верх / низ, далеко / близко, день / ночь и т. п.) .
Композиция. Композиционные приемы (повтор, монтаж и др.) . Опорные «точки» композиции.
Сюжет. Метаописательные фрагменты.
Ритм, темп, тон, интонация повествования.
Функционально–смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение) .
Стилевое своеобразие. Система изобразительных средств.
Система образов. Речь героев.
Портрет.
Художественная деталь (внешняя, психологическая, деталь-символ) . Функциональная деталь. Подробность.
Пейзаж. Интерьер. Мир вещей. Зоологизмы.
Роль подтекста и интертекстуальные связи.

Рекомендуемая литература

Екатерина Васина

Числа среди нас вокруг!
Будь внимательней, мой друг,
Если сердцем их поймёшь,
Мудрость в жизни обретёшь!