Виктор Майоров

Подскажите folk metal группу

Желательно с мужским вокалом, но без гроула, скрима и прочего.
Eluveitie слушал, понравилась музыка, но гроул просто не переношу.
Garmarna слишком спокойная :с

Анна Морозова

IRIS из Бухареста сгодится? Только это не метал, а хард с элементами фолка. Мощно играют, звучит достаточно убойно, все альбомы сильные. Посколько группа играет с 1984, проверена временем.

У Ириса хватает чистого харда, хотя в в многих песнях есть элементы арабской, индийской, карибской, румынской и другой этно музыки, есть перепевки фольк-песен, каверы на другие группы. Есть тяжелый кавер на фолковый мотив Uriah Heep Lady In Black (Doamna In Negru) с оригинальной саунд линией, исполнили они песню вместе с Uriah Heep - одна из лучших групп мира не стала бы выступать с заурядной рок-группой из Трансильвании.

Да, вокал мужской. Некоторые песни (альбом 2000,2002,2004,2007,2012) правда исполнила оперная певица Фелича Филип. Но голос уникальный. Даже я признал. Я Nightwish и всю эту бурду всмерть терпеть не могу, плохого не посоветую! Мне об Ирисе мама еще рассказала, с тех пор понеслось. . моя любимая группа!! !

Вадим Ковалев

Månegarm, Korpiklaani, Lumsk(но тут женский вокал)..