А)
Ангелина )))

Как снизить трудозатраты на огороде и в саду ?

Юлия Лобынцева

Высаживать в прорези темной нетканки томаты, огурцы-в общем, все крупное. Семена моркови на ленте (чтобы не прореживать) . Обзаведитесь полотелем и плоскорезом-рыхление и уборка сорняков станут быстрее, без наклона. Сорняки скошенные в междурядья (мульча+перегной из них) . Перекопку совместите с шашлыками для всей семьи (мужчины копают, женщины готовят).

Настёна I-Am-Happy

Изменить свое отношение к ним.
Мы вообще, по жизни, думаем не о том, о чем надо. Я сейчас не могу объяснить, но многие проблемы возникают из-за некорректной расстановки приоритетов, неверного понимания своей роли в жизни.. .
Я могу в разговорах с другими сказать: "Я работаю на даче". И слушать охи-вздохи - ах, бедненькая, как ты там ломаешься.. .
На самом деле я каждую поездку на дачу, особенно, если одна, воспринимаю, как праздник, как награду за что-то мною хорошо сделанное. Здесь наверняка замечали, я пишу - не "я работаю", а "я развлекаюсь".
В Вашем случае, что бы сделала я (насколько возможно вообще влезть в чужую шкуру) .
Сократила бы площади посевных культур, сделала бы больше отдыхательных, красивых мест. Очень хорошо об этом как-то написала Надежда Ольховникова. Те посевные площади, что остались, переделала бы с прямоугольных на фигурные, круглые и прочие. Собственно, сейчас я этим и занимаюсь у себя на даче, делаю круглые и квадратные приподнятые клумбы. Чтобы при подходе к ним возникали только радость и удивление, и никак не появлялось слово "работа". А для сохранения количества урожая проработала бы состав сортов и улучшила землю.
В конце концов заниматься тем, чем не хочется заниматься - вредно.
Никто не заставляет Вас ежегодно соблюдать все необходимые ритуалы, если Вы год не позанимаетесь огородом вообще, посмотрим, что будет - смородина-крыжовник-яблоки у Вас останутся, лук-чеснок вылезет, многолетние цветы сохранятся. Все трудозатраты - только косить время от времени. Ну, что-то из овощей придется покупать. Но не такие уж это деньги. То есть, можно взять себе "академотпуск". Осенью разве что укрыть, что нужно, чтобы не пропали растения. А на следующий год - поступать так, как внутренний голос подскажет.
Моя приятельница, человек абсолютно городской специальности, имея квартиру, построила себе в черте города еще загородный дом и живет в нем безвылазно. Участок по площади - как у Вас, но на склоне. Она сама, своими руками натаскала камней из карьера, с помощью рабочих возвела подпорные стенки, сделала террасы, сама просчитала и велела соорудить по индивидуальному проекту две теплицы, с автополивом и автопроветриванием. При этом она ведет хозяйство одна, крайне (подчеркиваю) занята на работе, поэтому много времени участку уделять не может, соответственно, трудозатраты ее собственные невелики. Тем более, что на основной работе очень устает. При этом щедро делится со всеми и урожаем, и посадочным материалом. Из растений приобретает себе только супер-пупер сорта, вкусные, устойчивые ко всему и с высокой урожайностью.
Все происходит в Подмосковье.
Если Вы не о том, то стандартные советы в таких случаях - совершенствовать агротехнику и механизировать работу.

Ан
Анюта

Мульчировать почву, делать короба что заменит на 3 года в ношение любых удобрений. Капельный полив и мысль "все получится"

Oleg

Я уже лет 5 огород не копаю а это самое тяжелое Осенью грядки закрываю черной пленкой Весной поднять пленку и немного пройтись граблями и можно сеять

Юл
Юлия

Да соглашусь с автором "Ерш" - занимайся земледелием по вдохновению. Тогда трудозатраты превратятся в бесплатное проведение досуга, ну что то наподобие фитнеса.

Музычка Музычка

По моему у вас и так максимально снижены трудозатраты. Куда еще снижать.

Татьяна Гаврилушкина

И я -за постоянное использование сидератов.
Не надо, чтобы земля "гуляла "-сыпаните пригоршню-две горчицы.
Она у нас по 6 гривен за кило. Только надо брать в кормовом ряду на рынке.
И использование мульчи. Сейчас прекрасное время заготовить опавшие листья.
Занятие для всей семьи.

Наталья Крутышева

почитайте книги Курдюмова. сразу и мировозрение поменяется и "что делать" будет совершенно ясно

Валера Панченко

Для этого нужно понимать структуру этих трудозатрат.

Филиппов Вадим

сделать постоянные грядки, чтобы не перекапывать каждый год всю площадь и не делать по весне новые гряды, в постоянные грядки можно и удобрения вносить и перекапывать их, или рыхлить легче

Наталия Килина

Засадить всё газоном, посадить ёли-берёзы-липы. Ну и для красоты немного цветов, так, для души.

**
*елена* *фисташка*

У меня постоянные обордюренные грядки, сорняков почти нет, т. к. сею сидераты. Междурядья закрыты рубероидом. В грядках закопаны дырявые шланги (при поливе нужно только шланг вставить туда), поэтому рыхлить не надо, земля не уплотняеться, да и еще опилками засыпано. Вот как то так. Получается работы, только посадить и собрать урожай. А летом жарко, как у вас (Краснодарский край)

Арсений Макаров

Дача - это место отдыха

Вы точно в этом уверены? Значит, у вас есть садовник, домработница, личный охранник, или (другой вариант) ваш участок запущен дальше некуда - порос сорняками, не обихожен. Без личного физического труда большинству дачников обойтись не удается - дров наруби, забор поправь, грядки вскопай.. . Медики даже поговаривают о так называемой "дачемании", когда вместо отдыха люди вкалывают без меры. Найдите "золотую середину" - чтобы и поработать, и успеть отдохнуть.

Унтан Султан

Сначало надо посчитать-сколько нужно овощей для семьи, учитывая сроки хранения. Не так уж и много надо. Консервация надоедает и каждый раз надо придумать новые рецепты. Не забывайте-земле нужен отдых как вам, поэтому не надо гоняться за 100% возделыванием. И поменьше фанатизма в работе. Лето коротко, организм и душа должны насладиться теплом и зарядиться солнцем практически на весь год. Больше отдыхайте.

Надежда Свинарёва

Почитала ваши коментарии и пришла к выводу, что вы и так уже значительно уменьшили трудозатраты, только про полив ничего не сказано. Предлагаю использовать капельный полив (кстати очень экономно, особенно если у вас оплата воды не с площади участка, а по счетчику--все--таки городская черта) и подключить ленты капельного полива к контроллеру, который будет в определенное время включать воду и когда надо выключать без вашего участия хоть весь сезон.

Екатерина Лисицына

Переехать в город, там работа легкая, а сх в России не кому ненужно

Даша Тарева

работай лёжа и одной рукой

Маргарита Новикова

проще пареной репы-бросить их.. чемодан без ручки и тащить тяжело и бросить жалко.. подсчитать на досуге во сколько обходится то что вы там выращиваете и сколько убытков несете и затрат и здоровья гробите.... и бросить.. нынче всё купить можно и не мучатся взращиванием ..экая русская садо-мазо забава-огородничество..

Александр Winston

Наймите кого нибудь.

Татьяна Зорина

продай огород