Игорь Тофан

какие номера у защитников в футболе?

Наталья Кожанова

защитные, противоударные

Алексей Сорокин

часто с 2 по 6, хотя это не принципиально) знаю и 44 есть)

Юля Глазырина

От 2 до 5! 4,5 БокЗащ, 2,3ЦенЗащ

Катя Вотчал

Это только на заре моей футбольной юности в 1950-60 г. г. в большом футболе у защитников были постоянные номера. Тогда играли в основном по системе дубль-вэ, когда правый защитник имел номер 2, центральный - 3, а левый - 4. Интересно, что в консервативной Англии нумерация защитников тогда сохранялась ещё со времен системы "пять в линию", когда крайние защитники играли под номерами 2 и 3, а бывший центральный полузащитник № 5, становился центральным защитником. С переходом на систему 1-4-2-4, например, у чемпиона мира1966 г. - сборной Англии правый защитник Коэн играл под номером 2, а левый Уилсон - под номером 3, центральные Бобби Мур и Джекки Чарльтон (брат Бобби) играли под номерами соответственно 6 и 5, т. е. по традиции системы "пять в линию". В советском же футболе нумерация защитников при переходе на систему 4-2-4 была самой разной. Например, помню, что защитники "Зенита" 1961 г. Мещеряков, Совейко, Панчехин, Данилов играли под номерами 2, 3, 4, 5, т. е. крайние - 2,5, а центральные 3, 4. У других клубов нумерация сохранялась как в "дубль-вэ", только один из центральных защитников имел номер 5, например, как Капличный в ЦСКА ( у Шестернева всегда был № 3). В настоящее время каждый футболист клуба имеет постоянный номер, но, как правило, защитники резервируют за собой номера со 2 по 6, это - дань футбольной традиции.

Андрей Матвеев

в основном это обычно со 2 по 6 и с 13 по 30, ну поподаются конечно и другие но не так часто

Татьяна Науменко

основные защитники обычно 2 по 6, а другие как попало