Р.
Рушана ...

Подскажите виды плакучих растений.

Алексей Симонов

Большинство растений выводят избыток влаги через листья в виде капель воды
Ива, ванька мокрый

Анастасия Веселова

;http://tavriaexp.com.ua/?p=749 ПЛАКУЧИЕ ХВОЙНЫЕ
;С давних времен наблюдательные садоводы обращали особое внимание на те растения, цветки и листья которых отличались необычной окраской, формой, а ветки росли строго вверх или, наоборот, поникали. Другими словами, эти экзотические экземпляры не были похожи на типичные растения вида. Такие декоративные формы, или культивары, как их называют за рубежом, старались размножить вегетативно – черенками, прививкой. Вероятно, именно так появились в садах растения с плакучими кронами. Пока они встречаются редко, но интерес к ним растет. Их используют и как солитеры на газоне, и небольшими группами на полянах.

Акация
Акация перед дождем, во влажном воздухе, начинает усиленно выделять сладкий сок — нектар. Этот нектар привлекает насекомых, которые в сухую погоду не очень-то любят кружиться над акацией. Итак, если к акации полетели насекомые — значит, будет дождь. Верная примета!

Конский каштан
Конский каштан тоже «плачет», слезы у него липкие и долго остаются на дереве, предупреждая о надвигающемся ненастье.

Если клен «плачет» – к близкому дождю.

Морфофаллюс, диффенбахия и монстера.

Алаказия плачет!
Во время дождя с них текут капли сока»слез»!
Этот комнатный цветок достаточно известен и популярен в городских квартирах. Особенно его почему-то любят выращивать в государственных учреждениях. Может быть, благодаря неприхотливости растения или из-за его роскошных листьев. Но скорее всего, его используют как народный барометр — перед дождем алоказия «плачет»: на кончике листьев появляется прозрачная, как слезинка, капля.
Этот цветок имеет несколько названий: алоказия, арум, погодник, трилистник. В российской народной медицине он широко известен именно как трилистник. И называют его так неспроста: как только появляется четвертый молоденький листочек, наиболее старый лист начинает подсыхать, отмирать.
Алоказия — тоже выходец из тропических стран Латинской Америки. Эту диковинку завезли в Россию для Зимнего сада Екатерины II, и придворные долго удивлялись «плачущему» растению. К XX веку растее уже чувствовало себя вполне вольготно в мещанских квартирах и делило подоконники с привычной геранью. Алоказия имеет женский характер — нежный, мягкий, снисходительный. Если вы часто пребываете в уныло-обиженном состоянии, она будет печалиться вместе с вами. Если вы давно стоите перед неразрешимой проблемой или у вас неприятности на работе, алоказия не только посочувствует вам, но и постарается защитить ваше биополе мягким вмешательством. Алоказией управляет властительница эмоций Луна. И поэтому это растение успокаивает и уравновешивает психику человека, делает его менее подверженным дурным настроениям. Если раздражительность — основной бич характера хозяина, то необходимо завести несколько горшочков алоказий — одной ей будет трудновато разрядить поле отрицательных энергий. Желательно рядом поставить узумбарские фиалки, и совместными усилиями эти растения улучшат расположение духа своего хозяина.
Трилистник успокаивает нервную систему, нормализует сон. Кроме того, алоказия управляет желудочно-кишечной деятельностью. Целебные свойства трилистника в России наиболее полно были описаны знаменитым Бадмаевым, другом Распутина и целителем царской семьи Николая II и Александры Федоровны. С этого, вероятно, и началась слава алоказии. Сейчас очень многие русские травники и натуропаты используют трилистник в своих назначениях. При лечении заболеваний используются: свежеот-жатый сок алоказии (он достаточно ядовит и в чистом виде практически никогда не используется), водный настой листьев, настойка на спирту или водке, мази, бальзамы.
Дифенбахия плачет/
Ученые насчитывают около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выполнять роль барометров, индикаторов влажности и температуры, предсказателей штормов, бурь и хорошей безоблачной погоды
Неизвестно, есть ли у растений свой язык, но рассказать и предупредить они могут о многом.