Самойлова Светлана

Помагите с русским, 7 класс

1. Дайте определение причастия ?
2. В чем заключается разница между действмтельными и страдательными причастиями ?
3. Что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия ?
4. Какими правелами следует руковолствовать при написании гласных в суффиксах -ущ-( ющ) ащ, ящ? в суффиксах ем . им ?
5. В каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя буквами Н пишется а, я, в каких е ?
6. Сколько букв Н пишется в суффиксах полных и кратких страдательных причастий ?
7. Когда пишется одна буква Н в суффиксах страдательныхпричастий и прилагательных, образованных от глаголов ?
8. Расскажите о правописании НЕ с причастиями
9. Что такое причастный оборот? Когда он на письме выделяеися запятыми ?

Помагите плизз

Светик=) Коякова

Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами как глагола (образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания).
Причастие (лингвистика) — Википедия
www.ru.wikipedia.org>Причастие (лингвистика)
===
1)Главное слово у действительных причастий само выполняет действие, а главное слово у страдательных причастий действие не выполняет (действие выполняют над этим словом/предметом).
2)Общее-грамматические признаки, слово, от которого образованы. Различие-синтаксическая роль в предложении (чем являются).
3)Гласная в этих суффиксах зависит от спряжения глагола, от которого образовано причастие (если 1спр-ущ/ющ, ем/ом, если 2спр-ащ/ящ, им).
4)а (я) пишется, если причастие образованно от глагола на -ать/-ять, е пишется, если причастие образованно от глагола на -еть/-ить.
5)нн-в полных, н-в кратких.

6)Раздельно-с краткими причастиями; с полными причастиями, при которых есть зависимые слова (то есть при причастных оборотах) или противопоставление с союзом а. Слитно-с полными причастиями если без не они не употребляются, если при них нет зависимых слов и нет противопоставлений с союзом а.
7)П/о-это причастие с зависимым словом (словами) Если п/о стоит перед определяемым словом, то запятыми п/о не выделяется (есть исключения, но их проходят в классе 8, так что не парься) Если п/о стоит после определяемого слова, то п/о выделяется запятыми с двух сторон.

www.ru.znanija.com

Аня

Дай те бог сдать русский хоть на 3, помОгите!