Nani Koroleva

Сегодня, на полном серьезе, ко мне в окно залетел грач и грустно так посмотрел

мне в глаза..., а в них я прочел, что он не успел улететь на юг. Как вы считаете, он сможет перезимовать у меня в однокомнатной квартире или лучше его увезти куда-нибудь в Сочи (на заграницу не потяну)

На
Наташа

Смотря где живете. Если не севернее Ленинградской области, то стоит ли брать домой здоровую птицу, грачи в Питере зимуют, лучше подкармливайте. После зимовки в квартире, сами знаете, нет гарантии, что грач снова адаптируется к жизни в природе. Если же Вы живете севернее или если птица требует ухода (травма или перьев не хватает для нормального полета и согревания тела) , тогда нужно помочь птичке. Грача лучше держать не в клетке, а на застекленной лоджии или балконе) или клетка должна быть солидной, но придется выпускать ежедневно полетать, походить по квартире, поплескаться в миске с водой

Александр П

В квартире может все испачкать - птичка все же.

Mihail Vologin

Что там той зимы!

Мария Безпалько

В принципе выживет и вне квартиры (если будуту подкармливать) .
Если есть место (в квартире или на балконе) для большой вольеры (не менее 2 метров в длину и 1ю5 в высоту, ширина достаточно 1м) выживет и в квартире. Или (если можете пзволить себе только клетку (длиной и высотой не менее 1 м) , и будете выпускать полетать по комнате- вызивет тоже.
Грач- птица непростая. Кормить гречневой, пшенной, пшеничной, ячменной кашами (варить на воде, без соли и масла) , с добавлением отварной курятины, телятины, нежирной рыбы, нежирного творога, варенных вкрутую яиц (яйца не чаще 1 раза в неделю)) . Хорошо добавлять к корму насекомых (тараканы, сверчки, на худой конец мучной червь или зофобас) , или их заменители (сухой гаммарус, отварная без соли креветка) .
Птица не простая- очень подвижная "гулять при клеточном содержании должна не менее 3-х часов в сутки) , очень подвижная, с активной психикой- может за час прогулки "перевернуть" квартиру.
Если птица не истощена, нет явных признаков болезни, летает и ест- лучше оставить на воле, просто подкармливать.