Р;
Рост ;-)

Какую из этих фраз можно понять только одним способом? 1) Мать любит дочь. 2) Роняет лес багряный свой убор (А. С. Пушки

Какую из этих фраз можно понять только одним способом?

1) Мать любит дочь.

2) Роняет лес багряный свой убор (А. С. Пушкин) .

3) Как заинтересовали её картины моего друга!

4) Я люблю читать книги по истории.

5) Дядю Олега угощали чаем с вареньем.

Настя Станиславская

Единственным способом можно понять фразу № 4: Я люблю читать книги по истории.

Остальные фразы допускают разное понимание.

1. Мать любит дочь. Кто кого любит - не ясно. Любое из двух существительных может быть как подлежащим, так и прямым дополнением.

2. Роняет лес багряный свой убор. Определение "багряный" может относиться и к убору, и к лесу.

3. Как заинтересовали её картины моего друга! Не ясно, кто автор картин: "она" или "мой друг". Предложение можно перестроить: либо "Как она заинтересовалась картинами моего друга! ", либо "Как мой друг заинтересовался ее картинами! ".

5. Дядю Олега угощали чаем с вареньем. Здесь не ясно, кто такой Олег - дядя или племянник. Тот, кого угощали, либо сам носит имя Олег (дядя Олег) , либо приходится дядей человеку по имени Олег (дядя Олега).

Дмитрий Крутиков

1) Мать любит дочь.