Ан
Анастасия

Как называется это растение? /фото внутри/

Вот понравилась такая идея для интерьера.
Ракушки имеются. Но что за растение не знаю.
Я так понимаю, оно довольно миниатюрное.

Savanai Larsi

Этим растением гордился на Московской международной выставке один из иностранных участников, так что это не обман. У них, как я понял, считается достижением вырастить растюху в замкнутой (без дренажа) посудке.

Юрий Поддубный

Это дисхидия. Эпифит.

В природе с помощью придаточных корней цепляются за стволы более мощных растений. В комнатах поддерживаются несколько видов, которые обычно выращивают как ампельные растения. Дисхидии эпифитные растения, с помощью воздушных корней прикрепляются к коре деревьев. Поэтому при размещении растений им необходимо устраивать опоры. Цветение происходит в в любое время года, один или два раза в год. Небольшие цветки дисхидии собраны по 3 - 4 штуки в мутовки, формирующиеся в пазухах листьев.

дисхидия образует 2 типа листьев:
• небольшие, овальные, зеленого цвета;
• пузыревидные листья-кувшины, около 5 см длиной, зеленые снаружи, красно-коричневые внутри;
в естесственных условиях в них попадает вода, растительный опад, что служит дополнением к рациону питания растения.
И в этом заключается его необычность. Также в этих крупных листьях очень часто заводятся и живут муравьи, превращая их в свой дом и сосуществуя с растением.

Размещение. Местоположение следует выбирать светлое, защищенное от прямых лучей солнца. Теплолюбива, в течение всего года нуждается в температуре 20-25 °С, минимум - 18 °С.

Так же следует учитывать, что дисхидиям требуется повышенная влажность воздуха, поэтому хорошо реагируют на ежедневное опрыскивание. В зимний период желательно 1 раз в месяц проводить подкормку цветочным удобрением половинной концентрации. Наряду с корневыми подкормками требуются подкормки «по листу» .
Пересадка. Субстрат должен быть легким, воздухопроницаемым, можно использовать грунт для бромелиевых. При размещение в тепличках, неплохо растут, как эпифиты, на блоках. Почва - корни папоротника, сфагнум (2:1) с добавлением древесного угля. Возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры размером 0,5-1,5 см, с добавлением сухих листьев или торфа.

Артемий Липилин

Дисхидия гребешковая. Достаточно распространённая и не очень-то миниатюрная, выращиваю такие.
На самом деле эта ракушка для содержания дисхидий в комнате не годится.

Ali Jabbor

Это растение называется Snail Shell Planters