Тома Калимулина

Могу ли я рисовать масляными красками на бумаге для акварели?

Недавно мне купили масляные краски. Есть деревянная палитра, но нет холста или полотна. Есть только бумага для акварели. Получиться ли у меня рисовать на ней?

Герман Иванин

Бумага потечет.

Constantin Tugui

художник вправе рисовать, писать на чем угодно... студентом помню (у нас ничего не было) писали маслом на загрунтованой простыне...

Юрий Рожков

Акриловой грунтовкой покрыть и можно после высыхания отлично рисовать. Продается там же где масляные краски. Картины на бумаге удобно хранить, они не занимают много места. Когда грунтовка подсохнет, лист лучше чем-нибудь прижать, чтобы он не скрутился при полном высыхании. При работе лучше закрепить лист на фанерке или двп, чтобы удобно было брать, рисовать и ставить сушить (масляные краски сохнут долго) и чтобы лист не коробился при высыхании. Закрепить можно кнопками, канцелярскими зажимами или скотчем, оставив для этого небольшие поля, которые потом можно отрезать или закрасить.

Toppller Toppller

на бумаге расплывутся масляные пятна. Лучше взять картон или фанеру и прогрунтовать их белой водоэмульсионной краской. Для начала сойдёт.

Вениамин

А я пишу на бумаге маслом этюды иногда. Только она плотная должна быть. Можно прогрунтовать клеем или грунтом. На бумаге удобно, почему нет.)))

Марина Денисёнок

Конечно можете! Только это во-первых будет не удобно, во-вторых получится ерунда.
Купите специальный картон. Он стоит рублей 150. (лучше холст на картоне, такая же примерно цена)

Вера

Да. Можно писать маслом на бумаге. Раньше для этого лист промасливали. Сейчас достаточно положить грунт или подмалёвок акрилом. Назавтра уже можно писать маслом.

Олеся Баринова

Я полтора года учусь в худож. школе. Рисовать маслом лучше на большом ватмане.. . Если зочешь разрешь его (если лист очень большой) Сама так рисую:)

Mария Олеговна

Можно писать на бумаге в технике" сухая кисть"

Ан
Анна

На бумаге для акварели не пишут маслом. Для масла есть фанера, холст и плотный картон, загрунтованный пошагово...

Иришка

Проклейте желатином и вперед

Аслан Кушхабиев

А Уайт-спиритом можно разбавлять маслянные краски?

Виталий Галаганов

бумага потечет