Albert Kulumbetov

Как правильно цитировать стихи?

Нужно ли ставить кавычки, есть пишешь двоеточие:
"Строчка стиха
Еще строчка" ?
И можно ли не переносить строчку, а поставить вот так: "Строча стиха; Еще одна" ?
Спасибо

Валера Коробов

Стихотворный текст можно цитировать двумя способами:

A. Соблюдая графический облик строфы, например:
"Чудная картина… " А. Фета - зимний пейзаж. Это стихотворение передает ощущения поэта, вызванные созерцанием прекрасной природы:

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна…
В этом случае текст приводится без кавычек.
Б. Одну-две строки можно цитировать "в строчку", например:
"Чудная картина" А. Фета - зимний пейзаж. Это стихотворение передает ощущения поэта, вызванные созерцанием прекрасной природы: "Чудная картина, // Как ты мне родна… "
В этом случае необходимы кавычки.

Ирина Стырова

При цитировании стихотворного текста с соблюдением строк и строф подлинника кавычки не ставятся.