Элёр Баходиров

Часть какой РАВНИНЫ расположена ниже уровня моря? (казахстан) (казахстан)

Олька Коряпина

На юго-востоке низменность граничит с плато Устюрт и Мангышлак. Она сложена морскими и речными отложе­ниями (пески, глины, ил) . У берегов моря Прикаспийская низменность лежит на 27 м ниже уровня моря. С удалени­ем от Каспийского моря она постепенно приподнимается и на северной окраине достигает 100 м абсолютной высоты.
Рельеф Прикаспийской низменности однообразен. По­скольку она неоднократно была дном моря, то на протяже­нии десятков километров не встречается сколько-нибудь приподнятых участков. Здесь больше всего плоских гли­нистых равнин и песчаных массивов. В этих краях нахо­дятся пески Нарын, Батпайсагыр, Бозанай, Косдаулет, Мынтобе, Тайсойган, Каракумы. П