Sweet Kitty

помогите разобрать предложение. Молчалин притворяется, что любит Софью

Анна Фомина

Здесь нЕчего разбирать: сложноподчинённое предложение, второе-придаточное изъяснительное
1-е- 2 слова-грамматическая основа
2-е- любит-сказуемое, Софью-дополнение, что-союз.

Ещё 2-3 такой тебе "помощи",и русскую грамоту навсегда похоронишь.
Открывай грамматику и учи! Наймите репетитора, пока не поздно.. .

Gregory Santoni

Предложение
-сложное, потому что состоит из 2 простух предложений: 1 -"Молчалин притворяется, 2 -"что любит Софью";
-сложноподчинённое: главное - это 1-ое предл. -е, придаточное - № 2; оно прид. дополнительное, потому что отвечает на вопрос косвенного падежа;
-главное предложение полное, так как имеет грамматическую основу - оба главных члена предложения: подл. МОЛЧАЛИН, выраженное собственным одушевлённым существительным муж. р. 2 склонения; и сказ. -е ПРИТВОРЯЕТСЯ, выраж непереходным возвратным глаголом несоверш. вида 1 спряжения, начальная форма ПРИТВОРЯТЬСЯ; употр. в ед. ч. , 3 лице, изъявиельном наклонении;
-придат. предл. -е имеет один член грамм. основы - сказ. -е ЛЮБИТ, выраж. перех. невозвр. глаголом несов. вида, 2 спр. , нач. ф. ЛЮБИТЬ; употр. в ед. ч. , 3 л. , изъявит. накл. ;
-всё предл. -е повествовательное,
-всё предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.