Ирина Архипова

Две задачи по термеху. Как найти длину трубы по которой летит шарик (ТерМех. Динамика)

Шарик летит по трубе длиной AB в точке А есть скорость больше 0,а в точке B его скорость равняеться 0 известен коефициент трения и угол наклона трубы. Найти Длину трубы.
Помогите найти l ABl -? Va больше 0, Vb=0 есть угол а и коефициент трения шарика f

Задача 2
Найти скорость шарика V1, известно маса шарика=1 кг, начальная скорость с которой он брошен 1 м\с и радиус трубы 5 метров.

Эльмира Галяутдинова

по теореме об изменении кинетической энергии.
Во 2-ой задаче скорость не изменится, т. к. работа силы тяжести =0.