Александр Уткин

Чем лечить кишечник? Как вылечить метеоризм?

Михаил Gienko

Метеоризм — избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, пучением, распирающей болью в животе; возможно обильное («взрывное» ) выделение большого количества пищеварительных газов (так называемая флатуленция). В норме у человека в желудке и кишечнике содержится около 0,9 литра газов, образующихся преимущественно в результате деятельности микроорганизмов. У взрослого человека в процессе дефекации и вне её из кишечника в норме за сутки выводится 0,1 — 0,5 литра газа. При метеоризме объём выводимого газа может достигать трёх и более литров. Повышенное газообразование при отсутствии патологии

В норме содержание газов значительно возрастает при употреблении в пищу продуктов с большим количеством углеводов:
употребление пищи, вызывающей образование газов (бобовые, капуста, яблоки, сильногазированные напитки) ;
употребление пищи, вызывающей процессы брожения (чёрный хлеб, квас, пиво, чайный гриб) ;
употребление молочных продуктов людьми с непереносимостью лактозы. Патологические состояния

Метеоризм — частый признак некоторых заболеваний:
дисбактериоз кишечника;
заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтерит, колит, цирроз печени) ;
острые кишечные инфекции;
кишечные паразиты в прямой кишке (гельминтоз) ;
нарушение отхождения газов:
кишечная непроходимость;
атония кишечника вследствие перитонита;
невроз; другие воспалительные процессы в кишечнике. Возможно развитие и в результате повышенного заглатывания воздуха при еде (аэрофагия). Устранение причины, вызвавшей метеоризм:
диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара) , регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества) ;
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

Anvar Fazilov

к врачу милочка только к врачу!

Иван Ярыгин

К врачу гастроэнтерологу обратитесь для начала, т. к. причины могут быть разными. Одно дело, если дисбактериоз, другое - проблемы с поджелудочной.

Чеботько Анна

Классная книга Хироми Шинья "Волшебные энзимы или книга о вреде здорового питания", там Вы найдете полный ответ на Ваш вопрос! Очень помогает Лактис5, проверено на себе. Это полностью натуральный продукт, который восстанавливает микрофлору кишечника.

Ма
Марина

диета, эспумизан.... а вообще это наверное не то место, где получать полноценные знания)) ) ...лучше на мед сайтах посмотрите)

Ростислав Галкин

Для начала надо сдать анализ на дисбактериоз. А мптеоризм попейте эспумизан

Ivan Asonov

возможно, не хватает ферментов (пить фестал и тп) Еще хорошее лек. сульфасалазин (посм аннотацию в ин-те)

Виктория Кулакова

выявить причину