Дмитрий Кузнецов

сочинение по Дубровскому. Почему Владимир Дубровский и Маша Троекурова разные люди?

Лариса ))))))))))

Один -- мужик, вторая -- барышня. И это главное. )))
А еще про это сам Дубровский-старший хорошо сказал Троекурову в самом начале. Мы, мол, люди небогатые.. . а Марья Кирилловна привыкла к роскоши.. . избалована.. . и все такое прочее.

Наталия Шилкина

http://5litra.ru/soch/11-vladimir-dubrovskij-i-masha-troekurova-po-romanu.html здесь очень хорошее сочинение о взаимоотношениях героев)

Артем Бейсюк

Владимир Дубровский и Мария Троекурова – главные герои повести А. С. Пушкина «Дубровский». С детства Владимир и Маша предназначались друг для друга. Отцы планировали их будущую свадьбу и, хотя cтарший Дубровский сомневался из-за разницы в состояниях, его друга Троекурова это не заботило: «Слушай, брат, Андрей Гаврилович: коли в твоем Володьке будет путь, так отдам за него Машу; даром что он гол как сокол».

Однако всё изменила ссора, а затем и тяжба между родителями молодых. Страшную обиду затаил Владимир на сумасбродного и жестокого Троекурова. Из-за него Дубровский лишился и отца, и наследства, и отчего дома. Владимир начал вести жизнь разбойника, но и тут сумел сохранить честь и совесть. Никогда он не нападал на людей честных и достойных. Больше всего Владимир хотел отомстить своему врагу Троекурову, но увидев после долгой разлуки его дочь Машу, с первого взгляда влюбился в неё. Любовь поборола в нем чувство ненависти. Он сумел простить своего врага, так как он отец его возлюбленной. «Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пресечь ему все пути к бегству — в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства».