По
Поля

Почему и за что штрафуют предпринимателей (неуведомление об откр/закр счёта) если банки и так сообщают об этом.

Можноли выграть суд и пересмотреть закон. Убеждён, что условия для предпринимателей нужно улучшать. Представьте себе, что вы пошли, зарегистрировали ИП, без задней мысли пошли и открыли расчётный счёт, начали спокойно работать, но не нашли средств нанять юриста или времени, чтобы почитать наше запутанное законодательство. Работаете-работате, а потом бац – вам дают штраф за открытие расчётного счета. Этот штраф равен 5000 рублям.

Катерина

исключительно для добычи денег в государственный бюджет.

таких дебильных штрафов очень много и именно с этой целью

Ев
Евгений

ну в законе же ясно сказано, что сообщить об открытии счета это обязанность ИП. Вообще-то при открытии ИП совсем не много обязанностей поначалу, можно справиться. Думаю, что создать положительную для вас судебную практику в этом вопросе не реально.

Владимир Миллер

Налоговая предупреждает об этом и банк тоже, тут не надо юристом быть. А закон дебильный, действительно зачем сообщать, если банк сообщает...