Сергей Левшонков

сформулируйте и докажите теорему о разложении вектора по двум неколлонеалрным векторам.... ..

Вера

НеколлИнеарным.. .
Теорема. Пусть на плоскости заданы два неколлинеарных вектра a1 и а2.
Тогда для любого вктора b, принадлежащего этой плоскости существует единственная пара чиcел (p; q) , такая что b=pa1+qa2, называеая разложением вектора b по векторам а1 и а2.
Можно доказывать геометрически, приведя все три вектора к одной точке, и проводя чере вершину вектора b прямые параллельные а1 и а2.
Можно рассматривать представление векторов а1, а2 и b в некотором базисе, как пары чисел и доказывать что система уравнений имеет единственное решение, т. е. , что ее (системы уравнений) главный дискриминант ненулевой.

Татьяна Иванова

стр 228 там меньше писать