Борис Зимин

Определите масштаб глобуса, если его диаметр равен 42,5 см. (Средний радиус Земли составляет 6371км.)

(Средний радиус Земли составляет 6371км.)

А помочь слабо?

Екатерина Вячеславовна

Помочь-то не слабо, но в самом условии задачи где-то допущена ошибка. Потому что при определении масштаба должны быть целые числа, а не 299,8888 и так далее

Сначала надо найти длину окружности с диаметром 42,5 см. Получаем 133,45 см
Затем по среднему радиусу Земли окружности Земли - 40009,88 км

Теперь определяем масштаб. Получится что-то около 300 км в 1 см

1 см - 300 км или 1 : 30 000 000

Hello Omny

хреново учитесь, раз такое сделать не можете.
у вас дан радиус земли и можно найти радиус глобуса. их отношение и даст в принципе масштаб