Светлана Герасимова

Помогите пожалуйста!! Составляю - составляю ничего не получается!!!

За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что и велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равна скорость велосипедиста? Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой скорость велосипедиста. Не могу решить и всё тут!!! (

Дмитрий Кузькин

Вот так:
3(х+12)=5х, х=18

Михаил Хмельников

решение
х км/ч - скорость мотоц.
путь = скорость*время
х-12 км/ч - скорость вело.

3х=5(х-12)
3х=5х-60
60=2х
х=30
30 км/ч - скорость мотоц.
30-12=18 км/ч - скорость вело.

Отабек Мусаев

х- скорость велосипедиста
5/3х-х=12

Эрнис Султанов

если скорость велос. взять за х, то скорость мотоциклиста= х+12, значит уравнение
3(х+12)=5х
3х+36=5х
-2х=-36
2х=36
х=18