Толкователь Снов

Сочинение ЕГЭ по русскому (писать ничего не надо, только один вопрос)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой пример из литературы можно привести на тему зависимости человека от виртуальной реальности? Я, конечно, могу написать про какие-нибудь журналы или газеты, которые неоднократно пишут статьи по этой проблеме, но будет ли это правильно для формата ЕГЭ? И стоит ли тогда указывать название журнала, или так и писать: "Я могу подтвердить свою точку зрения примером из современного журнала.... "

Если что, вот текст:

(1)Ролевые компьютерные игры, которых сейчас предостаточно, интересны человеку тем, что дают ему, сидящему перед компьютером, иллюзию активных действий, наполненных различными эмоциями. (2)В виртуальном мире игрок способен без особого труда покорить все вершины, не прилагая усилий, добиться того, чего, возможно, не удается достичь в реальной жизни. (3)В средствах массовой информации сегодня нередко можно прочесть о случаях, когда люди буквально падают от истощения возле компьютера после десятков часов беспрерывного пребывания в виртуальном мире. (4)В правдоподобности таких случаев убеждают откровения заядлых геймеров - игроков от 14 до 35 лет, признающихся в том, что они способны играть сутками, не отходя от машины. (5)3десь, вероятнее всего, можно говорить либо об игровой зависимости, либо о проблемах личностного характера, когда человек с комплексами предпочитает виртуальный мир реальному, когда ему порой не с кем общаться.

(6)Однако, есть немало здоровых, успешных, состоявшихся людей, ежедневно уделяющих онлайн-развлечениям довольно много времени, (7)С чем это может быть связано? (8)Привлекательность этих игр, помимо их замечательных технических характеристик, возможно, обусловили многие факторы. (9)Во-первых, эти игры отвечают духу времени: они такие же динамичные, зажигательные, с элементами агрессии. (10)Во-вторых, они близки человеческой природе: идея о том, чтобы прожить другую, _более яркую и насыщенную жизнь, всегда завораживала людей. (11)Кроме того, таким образом может восполняться недостаток так называемого макростресса - напряжения, возникающего под влиянием внешних обстоятельств, которое заставляет человека мобилизовать свои силы и дарит ему ощущение полноты жизни.

(12)Опасный момент возникает, когда человек чересчур увлекается этими играми. (13)Грань между компьютерным и настоящим мирами становится весьма зыбкой, и он перестает осознавать, что чем больше времени тратит на игры, тем меньше реализует себя в действительности. (14)И тогда не исключено формирование зависимости, а она игрока не отпустит. (15)Одним словом, компьютерные игры - это палка о двух концах.

(16)И если кто-то из ваших близких слишком, на ваш взгляд, увлекся онлайн-развлечениями, то можно напомнить ему, что отношение к подобному фанатизму общество выразило весьма хлесткой фразой: "От компьютерной любви дети не родятся". (17)Да, в киберпространстве обычный человек может стать супергероем, приобрести великолепный дворец, выиграть чемпионат мира, стать гениальным ученым или миллиардером, но эти достижения эфемерны.

(По Ж. Идрисовой)

Екатерина Аксёнова

Мне, в прошлом году на ЕГЭ попадалась такая проблема, я привел пример из журнала и привёл книгу под название "Виртуальная реальность" автор А. Е. Иванов

Ольга Елохина

Возможно, Бредбери - "351 градус по Фаренгейту". Там про людей будущего, которые живут в мире технологий и совершенно забросили книги, в которых хранятся основные человеческие ценности, традиции, та духовная основа, о которой люди забыли и заменили данную виртуальными чувствами и эмоциями

Марина Голубинская

очень хорошо подойдет, Рей Бредбери -"Вельд" Там дети от зависимости убили родителей